Форум любителей фэнтези

Объявление

Добавить в Избранное
Долой смайлы-груши!!! + Статус теперь выставляем себе сами

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей фэнтези » Творчество обитателей форума » Повелитель Чар (черновой вариант)


Повелитель Чар (черновой вариант)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Эпилог.
Над древним миром начинался новый день. И в этот момент, момент зарождения дня, старый чародей, живущий в своей башне на самой северной окраине Нелома, глядя на рассвет, изрек пророчество: «И придет в столицу человек, и придет он с востока, и спустится он под землю на окраине, чтобы подняться в центре, и начнет он обучение чарам, и быть ему великим чародеем земли Имритской» произнеся последнее слово, чародей упал замертво. И не было в старой башне ни кого кроме старца и не кому было услышать слова предсмертно пророчества.

0

2

Глава 1. Дир.
Солнце еще не показалось, но красно-оранжевый цвет низко висящих кучевых облаков ясно давал понять, что через несколько минут мир окунется в пунцовый свет восходящего светила. Еще мгновение и я вступлю на мостовую Дира  - огромного, многорассового города и нет ничего удивительного, что именно здесь находится приемная комиссия Школы Чар, куда, собственно говоря, я и приехал.
Солнце еще не показало свое румяное лицо над Великим Восточным Лесом, но в мгновение, когда первый солнечный луч коснулся прозрачной сферы венчающей Восточные Ворота, железная решетка, преграждающая путь в ночное время, со скоростью молнии взлетела вверх, уступая дорогу.
- Чары.- Шепотом сказал я.
Я почему-то всегда более трепетно относился к чарам, чем к магическим словам, хотя не разу не видел настоящего чародея. Мага я видел лишь однажды, он сопровождал отцовский торговый караван (мой отец купец средней руки, его частенько заносило в опасные места, и для безопасности он нанимал магов для охраны), когда мы ехали через Убийственную Пустыню, населенную злобными троллями. Но он меня ни сколько не впечатлил своими заклятьями, я всегда грезил чарами. Ведь чары это сама магия, а чародей это человек, который управляет чарами, сплетает из голых первоисточников то, что ему нужно.
-Чем отличаются маги от чародеев?- Спросил я как-то отца.- Ведь маги тоже повелевают чарами, так же как и чародеи.
-Маги они ведь на самом деле не управляют чарами, а используют готовые заклятья, состоящие из слов, жестов и ритуалов, - ответил мне отец, положив свою могучую руку мне на плечо.- А чародей плетет свое волшебство из первоисточников.
-А что это такое - первоисточники?- Спросил я.
-Первоисточники это в основном стихии: огонь, земля, воздух и вода.- Ответил мне отец, взлохматив своей могучей рукой мой и так не очень послушные волосы.
С этими мыслями я вошел в город, сжимая в правой руке конверт из Школы. В нем было написано, что мой предок, в пятом поколении, Алин Превинтс был чародеем, а так как способность к чародейству часто передаются через пять поколений, у меня есть шанс поступить в Школу Чар. Так же в письме была карта Дира, чтобы будущий ученик не заблудился в этом огромном городе. Пройдя ворота, я остановился на обочине и  открыл конверт, чтобы свериться с картой.
- Ни чего себе. – В полголоса сказал я.
На карте находились две точки, они мигали и переливались всеми цветами радуги. Одна с правой стороны карты с надписью «Вы здесь», а другая почти в центре с рунической надписью «ШКОЛА ЧАР». Я и раньше бывал в столице, ездил вместе с отцом по его торговым делам, так что в городе я немного разбирался и если верить карте, мне предстоит пройти приблизительно двадцать километров, а если учесть повороты, обходные пути, и другие атрибуты путешествия по густонаселенному городу то и все двадцать пять. Поэтому я решил воспользоваться общественным транспортом, а именно гномоподземкой.
Станцию гномоподземки я нашел быстро. Одноэтажное здание с пяти метровой мраморной фигурой Камневласта I – первого Подгорного Царя, трудно не заметить на фоне деревянных одно и двух этажных построек мелких ремесленников, издревле живущих в восточной окраине Дира. Я прошел сквозь арочный проход и попал в небольшой холл. У сидящей за каменным столом пожилой гномы, я купил небольшой каменный прямоугольник с изображенными на нем гномьеми рунами «Гом» и «Пат». Этот жетон используется как стартовый ключ к механизму вагонетки, которая отвезет меня на ближайшую к Школе Чар станцию. Из холла я, сильно нагнувшись, прошел через низкую арку. Гномы – народ суеверный они считают, что при входе в любое помещение, будь то вход в их дворец в Подгорном Городе или вход в гномоподземку, надо обязательно поклониться духу этого места иначе дух разгневается и лишит удачи тебя и хозяина сего места. Вот для того чтобы люди соблюдали эти, священные для любого гнома действия, они и придумали сделать такой низкий проход.
И вот я попал в просторное, освещенное чаролампадами  помещение. В противоположном конце этого зала стояли в ряд одноместные вагонетки, одна из них и отвезет меня на нужную станцую. Но до этого еще нужно определить какая из трехсот двадцати пяти станций гномоподземки ближе всего находится к Школе. Я еще раз посмотрел на карту.
- Ого, - вырвалось у меня. - Полезная штука, эта ваша карта.
На карте появились новые знаки, небольшие красного цвета гномьи руны «Гно» и «Земо», и у каждого такого знака имелась надпись – название станции гномоподземки. Одна такая надпись мигала рядом с уже знакомой мне «Вы здесь», оказалось я нахожусь на «Восточной» станции.
- Какое оригинальное название, - заметил я.
Я нашел переливающуюся надпись «ШКОЛА ЧАР», а радом с ней и станцую гномоподземки.
- Так мне надо на «Чароподземную». - Отметил я, и отправился к вагонеткам.
Но, не дойдя и половины пути, я резко остановился. Мне надо было решить, какая из вагонеток отвезет, мня на нужную мне станцию, здесь их было триста двадцать пять, ровно столько, сколько станций было в Дирской гномоподземке.
- Ну, чего встал посреди зала, аки Трон Его Подгорного Величества. - Донесся до меня сварливый голос.
Я обернулся, в метрах трех от меня стоял гном, коренастый, с густой, до пояса бородой и с деревянным топором  .
- Извините. - Начал, было, я.
- Ты не знаешь, на какую телегу сесть.- Перебил меня гном.
- Да.- Ответил я.
- Первый раз к нам, в гномоподземку зашел?- Спросил он.
- Нет.- Уверенно сказал я.- Был однажды с отцом, но в тот раз он все делал за меня.
- Ясно,- кивнул гном.- Какая станция тебе нужна?
- Чароподземная.
- Пойдем со мной. - Взяв меня под локоть, сказал он.
И мы к моему удивлению пошли не к вагонеткам, а к правой, от выхода стене.
- Вот смотри,- Начал он, как только мы подошли к стене, на которой была выгравирована карта столицы.- Это карта Дира, на каждой станции она есть, подходишь к ней, кладешь руку на этот камень и говоришь название станции.
С этими словами он подошел к карте ближе положил свою руку на круглый зеленоватого цвета камень и назвал нужную мне станцию. И в этот момент в центре карты появилась светящаяся красным почка, а рядом с ней цифры «178».
- Вот эти цифры надо запомнить,- назидательным голосом продолжил гном.- Они означают, что на эту станцию идут вагонетки с номером сто семьдесят восемь.
Он убрал руку с камня, и надпись на карте начала плавно менять цвет сначала на оранжевый, а потом, к моему удивлению не на желтый как я того ожидал, а на синий.
Я решил не заострять на этом внимание, гномья магия всегда считалась странной, ведь она основана лишь на рунах и алхимических эликсирах, и к тому же почти ни когда не использовалась в быту. Гном тем временем подошел ко мне.
- Чё встал-то? – Спросил он. – Пойдем к вагонеткам.
Он развернулся и отправился к вагонеткам. Мне ни чего не осталось, как последовать за ним. Пока мы шли вдоль ровного строя четырехместных вагонеток, чем-то похожих на царские кареты из дальних восточных стран, гном спросил меня.
- А чё тебя в такую рань в центр то потянуло, али в Школу на обучение приехал? – Поинтересовался он.
- Да, - удивился я – А как вы догадались?
-Это, ты, кому выкаешь то? – Спросил гном. – Али с кем другим разговариваешь, меня, кстати, Янтаролюбом назвали, но ты можешь меня Янтарем звать, меня так все кличут. А то, что ты в Школу направляешься так это легко догадаться, молодой человек в такую рань да еще во время вступительных экзаменов, да еще с ощутимой силой чародея только в Школу и может направляться.
- Вы, можете видеть мою силу, - Ошеломленно спросил я. – Значит, вы тоже можете колдовать?
- Да нет, - лукаво ответил Янтарь. – Пошутил я, увидел твое письмо, вот и смекнул. Да и перестань ты мне выкать, сколько раз тебе повторять.
- А-а-а. – Слегка разочарованно протянул я.
- А Рунами я действительно управлять могу. – Подмигнул мне Янтаролюб. – Да и школу я прошел.
- Вы, - гном скривился, как будто съел горсть кислятки .- Извини, ты, ты учился в Школе Чар?
- Я? – Искренне удивился гном. – Ты что в яму рухнул? Гномов в Вашу школу не пускают, если только учительствовать, а учился я у себя в Подгорье у старика Гранобита, знатный был рунник .
- А это, правда что в Школе Чар есть преподаватель гном? – Опять спросил я.
- Правда. – Ответил гном голосом, в котором явно слышалась гордость за свою расу. – Ну да ладно уже о гномах, а то еще на вступительные испытания опоздаешь, садись в телегу. Дальше то знаешь, как действовать?
Только теперь я осознал что, мы с Янтарем уже некоторое время стоим на одном месте, рядом с вагонеткой, на которой красными самоцветами выложены цифры «178».
-Дальше, я справлюсь. – Уверенным голосом ответил я и отправился к вагонетке.
Я сел в вагонетку, пристегнул ремень безопасности, и вставил купленный на входе каменный прямоугольник в выемку в двери вагонетки. Вокруг него загорелись гномьи руны, послышался легкий, но с каждым мигом нарастающий гул, как будто ветер проходил через железную трубу. Вагонетка пришла в движение.
- Я здесь работаю по нечетным, - услышал я голос Янтаря. – Так, что заходи, как будет свободное время. И удачи тебе, Ар Чародей.
Последние слова я еле расслышал из-за гула, но свое имя я не мог не услышать. Но вот откуда он узнал мое имя, ведь я ему не представлялся? И почему он назвал меня Чародеем, я даже еще в Школу не поступил. Эти мысли покинули мою голову, практически мгновенно, потому что вагонетка начала свое головокружительное странствие по туннелям гномоподземки.
Какие могут быть мысли, когда вы несетесь по узкому, да еще все время петляющему тоннелю, со скоростью стрелы, выпущенной из эльфейского арбалета марки «Древесная молния».  Все пятнадцать минут, которые вагонетке потребовалось, чтобы доставить меня на место, в моей голове крутилась одна единственная мысль: «Хоть бы не стошнило».
И вот «пытка скоростью» закончилась - вагонетка остановилась. Я еще секунд пять не двигался, приходя в себя, затем отстегнулся и вышел, шагнув на мраморный пол «Чароподземной».
Огляделся. Да, эта станция разительно отличалась от всех тех станций гномоподземки которые я видел раньше. «Восточная» например, отличалась от «Чароподземной», как индейка фаршированная фисташковой пастой от жаренного свиного пяточка. Все здесь дышало роскошью и монументальностью: пол из редчайшего бирюзового мрамора с золотыми прожилками, стены из не менее редкого солнечно-желтого туфа с мозаичными портретами всех Подгорных правителей. Но больше всего меня поразила карта Дира, выложенная из самоцветных камней, в ней были и изумруды, и рубины, и топазы, и сапфиры, а так же множество других камней, название которых я не знаю. Ну и конечно здесь не было чаролампад, в таком великолепии они смотрелись бы, как огромная волосатая бородавка на личике пятилетней девочки, зал освещался огромной люстрой в две тысячи свечей, излучающих ровный желтый свет. Я смотрел на все это с восхищением, и не сразу заметил, что, не смотря на ранний час, станция полна народу,  здесь были и люди, и гномы, и орки, только эльфов видно не было, оно и понятно эльфы панически боятся спускаться под землю, да и гномов они слегка недолюбливают. Эльфы все не могут простить им своего поражения в бритве при Энмире во время «Второй Межрасовой Войны», в той войне победу одержали люди, конечно благодаря поддержке чародеев и магов. После войны все стороны подсчитав потери, решили, что война обошлось слишком большой ценой, так был подписан «Первый Межрасовый Договор»,  который положил начало примирению рас. Теперь люди, гномы, эльфы и орки живут в мире и согласии.
Налюбовавшись красотами «Чароподземной», как выяснялось первой станцией дирской гномоподземки (это было написано над входной аркой), я вышел на центральную площадь Дира. Площадь располагалась между пятью семиэтажными зданиями, во всех пяти зданиях первые три этажа занимали торговые гильдии: эльфейская, гномская, оркская, людская и межрасовая. В центре площади располагался небольшой палисадник с фонтаном. Я подумал, что между этими аккуратными деревцами, наверное, хорошо прогуливаться в жаркий денек.
- Ладно, - подумал я. – Хватит уже мечтать, потом будет время для прогулок.
Я открыл свою карту, чтобы решить в какую сторону двигаться, нашел две переливчатых точки и отправился в Школу.
Я шел к Школе около десяти минут все время, сверяясь с картой (на самом деле я смотрел в карту не, потому что боялся заблудиться, мне просто хотелось посмотреть как «моя» точка будет двигаться к школе) из-за этого я не сразу понял что пришел. Передо мной были ворота, огромные, кованые ворота из серебра, они были выше меня примерно на двадцать футов. Я опешил, а вы бы не опешили, увидев ворота, дороже всего вашего хозяйства раз в десять . Рядам с воротами, на стене из разноцветного кирпича, висела табличка:
Приемная комиссия Школы Чар.
Время работы:
Каждый жаровень месяц
Двадцатого числа
с 8:23 по 15:48
- Странное у них приемное время, - проговорил низкий, грудной голос за моей спиною. – Не правда ли?
Я обернулся, парень стоявший передо мной, не мог быть обладателем этого голоса, он был ниже меня на пол головы, худощав, с белыми, отливающими голубым, волосами. Я посмотрел по сторонам, чтобы убедиться, что эти слова произнес именно он.
- А, - усмехнулся парень тем же грудным голосом, - Голосок не подходит? Так это последствие оспы , как впрочем, и цвет волос, до зелья был жгучим брюнетом.
- Что, сильно болел? – Спросил я.
- Да нет, - грустно пробасил он. – Папаша, идиот, решил подстраховаться. Видишь ли, не хотел он подвергать опасности единственного наследника.
- Извини. – Сказал я.
- За что? – Удивился мой собеседник.
- Что, своим невежественным поведением заставил тебя заговорить на неприятную тему. – Очень серьезно сказал я.
- Ха, - развеселился парень. – Ни чего себе загнул, ты случайно не из дворян будешь?
- Из купцов. – Отвил я.
- А словесную эквилибристику развел как будто за плечами десять лет дворянской школы, - широко улыбаясь, сказал он.
- Да нет, - смутился я. – Просто меня отец учил вежливым быть.
- А, ну раз вежливым, - все, также широко улыбаясь, продолжил он. – Меня кстати Лиз зовут.
- Ар. – Представился я, пожимая протянутую Лизом руку.
- Слушай, Ар, - продолжил наш диалог Лиз. – Ты ведь тоже в Школу поступать приехал?
- Угу. – Отозвался я.
- До начала приема еще добрый час, - глядя на часы,  сказал он. – Может, сходим куда, а то если честно я сутра, когда из дома драпал, даже позавтракать не успел.
Я посмотрел на часы, часы моргнули мне цифрами «03:00» и погасли.
- Сели. – Уверенно сказал Лаз, увидев прощальные дифирамбы моих часов. – По дороге есть лавка, там сможешь купить заряд .
- Пойдем. – Согласился я. – А куда? Я если честно города совсем не знаю.
- Отлично, - громко пробасил Лиз. – Тогда поведу я.
И мы пошли. Пока мы шли, Лиз не замолкал не на минуту. Он рассказал, что родом он из Карина, небольшого западного городка, но из-за отца, он получил место во дворце, им пришлось переехать в столицу и что они живут здесь уже десять лет. Рассказал, что отец не хотел, что бы он даже пробовал поступать в Школу Чар, поэтому ему пришлось сбежать сегодня из дома, чтобы пройти вступительное испытание.
- А почему твой отец не хотел, чтобы ты стал чародеем? – Спросил я у Лиза.
- Он хочет, чтобы я продолжил его дело, - ответил он. – Он считает его очень полезным для общества.
- А кем работает твой отец? – Поинтересовался я.
- Он занимает пост заместителя министра бытового хозяйства, – с какой-то грустью в голосе ответил Лиз. – Устанавливает общественные туалеты по всему Имриту. Нет ну надо же, было ему решить, что я могу заинтересоваться этим его местом. Так что у меня выбор не большой или быть чародеем или всю оставшуюся жизнь заниматься благоустройством страны. А как ты понимаешь первое мне милей.
За разговорами мы подошли к огромному парку, нет даже не парку, а к самому настоящему лесу, из каких то не вероятно высоких деревьев. Кажется, среди этих гигантов были и березы, но как эти березы могли вырасти высотой в сто футов, для меня осталось загадкой.
- Что это? – Только и смог выговорить я
- Это эльфейский квартал. – Пояснил мне Лиз. – Ну не любят лесные долгожители  каменных, а тем более деревянных построек, вот градоправитель и выделил  им место для «выращивание» дом.
-А-а. – Протянул я.
- Пробовал эльфейскую кухню? – Спросил меня Лиз.
- Нет. – Признался я.
- А зря, - назидательным тоном сказал он. – Эльфы готовят очень полезные, а самое главное очень вкусные овощные салаты. Их кухня начинает входить в моду. Так что пошли, перекусим.
Мы пошли вдоль этого леса.
- Да, - остановился Лиз. – И не вздумай заказать чего-то жареного или вареного.
- Да уж конечно, - даже обиделся я. – Сам знаю, что эльфы ужасно боятся огня.
- Не боятся, а ненавидят. – Поправил меня он. – И их нелюбовь к огню вполне понятна.
- Угу. – Отозвался я.
Мы продолжили путь. Через двадцать шагов дорога поворачивала в «парк», протискиваясь между стволами зеленых исполинов, и обрывалась.  Мы с Лизом попали не в темный и дикий лес, каким он казался снаружи, а в уютный, завораживающий своей приветливостью парк. Все листочки светились неярким зеленым светом, свет обволакивал и заставлял забыть обо всем, хотелось остаться здесь навсегда. Я шел за Лизом, стараясь как можно бережней наступать на мох малахитового цвета, в изобилии, растущем в этом фантастическом лесу. Лиз вел меня сквозь эльфейский район уверенно, не отвлекаясь ни не что, а я не мог налюбоваться, мне хотелось остановиться и рассмотреть каждую даже самую маленькую деталь утреннего леса: пунцовые цветочки, вьющиеся по необхватным стволам деревьев, сапфировые грибы, растущие огромными семьями, лиловые ягоды, свисающие с небольших хвойных кустарников.
- Эй, ты чего застрял? – услышал я глухой, словно пробивающий сквозь невидимую стену, голос Лиза.
- Уже иду. – Хотел сказать я, но с ужасом понял, что мои губы, мои собственный губы, мне не подчиняются.
- Что случилось? – насторожился Лиз, видимо мимика, в отличие от губ, мне подчинялась.
- Он не может говорить. – Прозвучал не обычный голос, казалось, в нем слышался шелест молодой листвы и движение древесных соков в молодом побеге.
Мы с Лизом обернулись на голос, чуть в стороне от нас стоял эльф. Он был одет в балахон ярко-травяного цвета, длинные темно-изумрудные волосы были убраны в хвост, а на шее поблескивал медальон в виде кленового листка.
- Но почему? – Спросил за нас обоих Лиз.
- Потому что старейшина Ариогнис хочет его видеть. – Спокойно ответил эльф.
- А зачем лишать его голоса, - возмутился Лиз. – Разве нельзя было просто пригласить, без этих штучек?
- Теперь у вас есть лишь два выхода, - спокойно, будто говорил о посевах капусты, а не о моем пропавшем голосе, ответил эльф. – Либо вы идете на прием к старейшине Ариогнису, либо твой приятель навсегда остается немым.
- Думаю, что если мы придем в приемную комиссию Школы Чар с этой проблемой, - уверенно заговорил мой провожатый. – То Мастера Чародеи смогут помочь Ару.
- Сомневаюсь, что человеческие чародеи настолько хорошо знают эльфейскую магию, - осадил он Лиза. – А Мастер Интреол лишь разведет руками увидев «Печать тишины» созданную его учителем.
Я уже решил идти к этому их старейшине, но Лиз, как оказалось, соглашаться был не намерен.
- Значит, - не унимался Лиз. – Мы почему-то можем не захотеть пойти к старейшине? Почему?
Я насторожился.
А ведь действительно, почему надо нас заставлять идти на эту встречу, подумал я.
- Это всего лишь предосторожность. – Отмахнулся от наших подозрений эльф.
Но я не хотел подвергаться опасности, а уж тем более подвергать опасности Лиза. Я махнул Лизу головой в знак того, что нам надо уходить. Лиз чуть не задохнулся от количества слов, которые он хотел сказать, я еще раз махнул головой, развернулся и пошел в сторону выхода из этого не гостеприимного района. Я решил для себя, что теперь обязательно поступлю в Школу, и научусь всему чему смогу, пусть мне теперь неподвластна магия слова, но уж в остальных разделах магии я постараюсь научиться всему. И тогда берегись подлый обидчик, я приду и заставлю тебя снять свое заклятье.
- Я отомщу! – Прокричал я.
Стоп. Я прокричал? Я могу говорить или мне это просто показалось? Я оглянулся на Лиза, чтобы выяснить слышал ли он мой крик. Он слышал, как в прочем и эльф, они оба смотрели на меня, широко открыв рты. И в этот момент в ближайшем от нас дереве появилась светящаяся желтоватым светом арка, из этой арки вышел еще один эльф. Он разительно отличался от нашего недавнего собеседника, в отличие от него этот эльф был низкого, чуть ниже Лиза, роста, и значительно старше, это я понял по глазам, по полным печали глазам, такие бывают стариков. Его длинные, по пояс, светло-зеленые, я подумал что так, наверное, у эльфов проявляется седина, волосы, ниспадающие по плечам, резко контрастировали с темно-зеленым, почти черным, балахоном, а на шее я заметил кулон, но в отличие от кулона «молодого» эльфа он состоял из трех листков клена, а не из одного.
- Старейшина?  – Услышал я удивленный голос «молодого» эльфа.
Я посмотрел на подавшего голос эльфа, он стоял на одном колене, низко опустив голову в знак почтения.
- Позвольте представиться, - заскрипел, словно ствол старого дуба на ветру, эльф. – Полномочный представитель Совета Старейшин в Дире Старейшина Ариогнис Остролистый.
- Ар Превинтс, - представился я и продолжил. – Не могу сказать, что знакомство мне приятно.
- Лиз Закернис. – Представился ценитель эльфейской кухни, опустив свое отношение к этому знакомству.
- Простите моего невежественного ученика, - проскрипел эльф, при этом он так посмотрел на своего ученика, что я бы на его месте провалился бы сквозь землю. – Я всего лишь попросил его пригласить вас обоих ко мне на утренний чай.
- Простите учитель. – Тихо сказал эльф.
- Так это он наложил чары на Ара. – Прозрел Лиз.
- Да, и я, услышав отклик его заклятья, поспешил сюда, чтобы исправить его наглость, но не успел. – Сказал Старейшина Ариогнис.
- Как не успели? – произнесли сразу три голоса.
- Очень просто, - заскрипел в ответ представитель Совета Старейшин. – Моя помощь не понадобилась, этот молодой человек, применив свою ярость, смел «Печать тишины».
- Но учитель, это же не возможно! – Прокричал ученик эльфейского чародея.
- Это, почти не возможно, - поправил его учитель. – Я знал всего двух человек, у которых был иммунитет на «Чары Чувств », их нельзя было ни оглушить, ни ослепить, ни влюбить в кого-либо, их чувства были закрыты от любых чар. Оба этих человека, а точнее чародея, принадлежали к роду Превинтсов.
Я почувствовал, что мои ноги становятся ватными, и я стал оседать. Лиз, увидев мою реакцию, молниеносно подбежал и уберег меня от падения.
- А полегче ни как нельзя было? – Укоризненно спросил эльфа мой «телодержатель».
- Извиняюсь, - проскрипел эльф. – Но я не думал что чародей, пусть даже и будущий, не будет падать в обморок, узнав о своей небольшой особенности.
- Ни чего себе, небольшой особенности, - начал было Лиз, но я положил руку на его плече, давая понять, что хочу сказать сам, и он остановился.
Я глубоко вздохнул, приводя свои мысли в порядок, и заговорил.
- Это Вы меня простите за столь не сдержанную реакцию, - начал я. – Понимаете, до того как я получил письмо из Школы, я и понятия не имел, что мой прапрапрадед был чародеем, а тут на меня свалилось сразу столько информации.
- Понимаю, - спокойно ответил эльф. – Но думаю об этом нам лучше поговорить в более уютной обстановке, как я понимаю, вы шли перекусить в «Ельфанол».
- Да. – Уверенно ответил мой проводник.
- Надеюсь, вы не откажитесь разделить завтрак старого эльфа? – Спросил  Ариогнис.
- Примем за честь. – Уверенно сказал я за нас обоих.
- Вот и отлично. – Сказал эльф и обратился к своему ученику. – Исиолус организуй там все.
Эльфейский чародей взмахнул рукой и в том дереве, из которого он сам вышел, вновь засветилась арка. Исиолус вошел в арку и она тут же исчезла, не оставив на дереве ни следа.
- А мы, думаю, прогуляемся. – С этими словами Старейшина Ариогнис развернулся и направился в глубь леса, мы с Лизом последовали за ним.
Шли мы молча, эльф, видимо, просто не хотел разговаривать на ходу или же решил дать нам время, чтобы разобраться в своих мыслях. Лиз шел бодро, словно все произошедшее ни чуть его не удивило, я же чувствовал себя пучком высохшей травы, которая еще недавно была полна сил для роста, а теперь торчала из пасти добродушной коровы, потеряв все жизненные соки.
Да, этот день я, пожалуй, запомню надолго, если не на всю жизнь устало подумал я. Другие же мысли перетекали из одного полушария мозга в другое очень медленно, и я забывал к какому именно моменту, сегодняшнего дня, они относятся: толи к тому, что гном Янтаролюб откуда-то узнал мое имя; толи к моей немоте наложенной учеником Ариогниса; толи к тому, что на меня не действуют «Чары Чувств»; а может быть и к тому, что эльф идущий впереди меня знает о моей семье больше меня самого. Всю дорогу до харчевни я пытался распутать клубок своих мыслей, но так и не смог. Оставшийся путь я решил посветить подробному изучению флоры эльфейского квартала. А здесь было, на что посмотреть с каждым новым шагом в глубь лесопарка растения становились все удивительней, стволы деревьев утолщались, цветы, оплетающие деревья становились крупнее. И я заметил, что по лепесткам этих удивительных цветов мелькают розоватые искорки. Я шел, не беспокоясь, что отстану и заблужусь, ведь рядом со мной шел Лиз, а впереди эльфейский Старейшина, уж они то не дадут мне потеряться в этом зеленом великолепии.
- Пришли. – Одним махом разорвал шелковый кокон моих мыслей бас Лиза.
Я осмотрелся, пытаясь найти что-нибудь хотя бы отдаленно напоминающее харчевню, но не чего так и не увидел.
- Сейчас поднимемся, и увидишь. – Пояснил Лиз, увидев мою растерянность.
- Подняться? Но куда? – Удивился я.
- Раз тебе говорят подняться, - назидательным голосом, многозначительно подняв руку, вверх начал Лиз. – Значит, подниматься придется наверх.
Я едва сдержался, чтобы не расхохотаться на весь лес. Нет, вы бы видели, с каким лицом он говорил этот бред. Я глубоко вздохнул и посмотрел на Лиза, он стоял все с тем же задумчиво-дебильным выражением лица, и тут уж я не выдержал, как впрочем, и сам Лиз. Мы хохотали долго, минут пятнадцать не меньше, то, затихая, то, вновь начиная смеяться. Все это время эльф стоял в стороне и спокойно смотрел на нас, порой, когда Лиз или я срывались на визг, его губы изгибались в легкой улыбке. Отсмеявшись вдоволь, мы с Лизом встали с довольно сильно примятого мха.
- Изве... – Хотел, было извиниться я перед Старейшиной, но он заговорил сам, и мне пришлось оборвать свою речь.
- Не извиняйтесь, - перебил меня эльф. – Смех это прекрасно, мне с каждым годом становится все трудней и трудней рассмеяться таким вот настоящим, живым смехом, к тому же скорей всего ваш смех это всего лишь защитная реакция на нестандартную ситуацию.
Мы замолчали, пораженные откровенностью старейшего эльфа Дира.
- Ну, что, поднимаемся, - нарушил неловкую тишину эльф. – Там для нас уже накрыли стол.
Мы согласно кивнули. Эльф и мы с Лизом подошли к огромному дереву, я не сразу заметил, что ветки этого дерева растут по спирали, образуя некое подобие винтовой лестницы, эльф, а затем и Лиз спокойно начали подъем, и мне ни чего не оставалось, как последовать за ними. Эльф шел по широкой спирали, спокойно наступая даже на самые тоненькие ветки, мы же с Лизом шли, как можно ближе к стволу, касаясь его правой рукой. Через пять мучительных минут подъем закончился, и мы оказались на просторной площадке образованной горизонтально растущими плоскими ветками, они переплетались, закрывая прорехи, но как мне казалось «пол» оставался абсолютно ровным. Стен здесь не было совсем, площадку ограждала невысокая оградка, сплетенная все из тех же плоских веток. Крышу заменял шелковый  навес, он предохранял скорее от палящего солнца, чем от дождя. Мебели же в харчевне не было совсем, ее заменяли большие подушки. Мы с Лисом последовали за эльфом, он шел к дальнему углу «Ельфанола», где как он и говорил, был накрыт стол, а точнее пол. Старейшина сел на цветастую подушку и жестом предложил последовать его примеру, и мы сели. Я напротив Старейшины, а Лиз с правой стороны от меня.
- Думаю что для начала, - заговорил Старейшина Ариогнис. – Вам следует подкрепиться, а уж за тем мы сможем спокойно поговорить.
Мы с Лизом переглянулись и синхронно кивнули, я, как и Лиз с утра не завтракал, и это сказалось на моем организме, и он явственно требовал пищи.
На «столе» стояли глиняные чашки с салатами из разнообразных овощей и трав, я взял миску, которая стояла ближе всего ко мне, в ней был салат из неизвестных мне овощей. Положив салат себе в чашку, я приступил к его поеданию, на вкус салат был восхитительным, овощи, находившиеся в салате не перебивали вкус друг друга, а лишь дополняли, а масло семян следуна  придавало мягкий, чарующий вкус. Я наелся с одной чашки салата, толи эти не известные мне овощи были настолько сытными, толь мой желудок сильно уменьшился в объеме, за столь длительное отсутствие в нем пищи.
- Вина. – Предложил мне эльф.
- Да, - ответил я, беря предложенный эльфом, искусно выкованный, посеребренный кубок. – Спасибо.
Кубок оказался действительно посеребренный, как я предполагал, его поверхность была немного поцарапана, и я увидел темное железо под слоем серебра. В кубке было налито вино золотистого цвета, я сделал маленький глоток, вино было восхитительным, в нем чувствовалось легкость утренних облаков, и в тоже время вино было крепким, как ствол старого дуба.
- «Винорт». – Определил я марку вина.
- О, да Вы знаток. – Удивился моим познаниям старый эльф.
- Мой отец часто привозил эльфейское вино купленное им в своих деловых поездках. – Пояснил я, немного вялим от вина языком.
- Замечательно, - улыбнулся Ариогнис. – Не часто мне встречаются такие молодые знатоки наших вин, чтобы научиться распознавать их, большинство людей тратит годы, а некоторые и до конца жизни не могут этого сделать.  Как же ты научился этому за такой малый срок?
- Не знаю, - Пожал я плечами. – Просто я всегда очень хорошо умел различать вкусы.
- Ах, да, ты же из Превинтсов, - Эльф хлопнул себя по лбу. – А отличные чувства являются вашей семейной способностью, у вас отличное зрение, слух, великолепные голоса, и прекрасная память.
Да этот старый эльф действительно знает о моем роде больше меня самого.
- А откуда вы так хорошо знаете о моей семье? – Задал я давно мучавший меня вопрос.
- Понимаешь Ар, - начал эльф своим скрипучим голосом. – Мы с твоим прапрапрадедом были в довольно теплых отношениях, я бы назвал это дружбой, если можно назвать дружбой отношения двух чародеев из разных рас.
- Но почему? – Задал я вопрос, который мог бы посоревноваться с недавней фразой Лиза в смысловой структуре.
- Почему между чародеями из разных рас не может дружбы? – Уточнил мой не определенный вопрос Старейшина.
Я молча кивнул.
Понимаешь, - начал эльф. – У каждого представителя своей расы есть свои причины, чтобы дружить или не дружить с представителем другой расы, кто-то просто хочет узнать больше о других расах кто-то, об отдельных ее представителей, у чародеев эти интересы немного усилены. В период моих взаимоотношений с твоим предком он хотел узнать больше о эльфейской магии, в то время в Школе Чар еще не было наших представителей, кстати, благодаря Алину эльфы и согласились преподавать свою магию людям.
- А чего хотели Вы от моего деда? – Не смог удержать я свой вопрос, У меня вечно так «язык мой – враг мой».
- Я? – Спросил эльф.
- Да Вы, - почему-то мне показалось, что эльф не хочет отвечать на этот вопрос. – Вы ведь только что сказали, что у каждого представителя своей расы есть свои причины. Так какие причины были у Вас для дружбы с Алином Превинтсом?
На миг мне показалось, что на лицо эльфа легла тень грусти.
- Я хотел узнать о его феномене. – Не хотя проскрипел эльф.
- И как, получилось? – Спросил я, уже догадываясь, какой ответ сейчас услышу.
- Честно говоря, нет, - признался он. – Я рассчитывал, что может быть ты, согласишься помочь мне в этом.
И тут я все понял. Это был спектакль. Заклятье, наложенное на меня, вызывающее поведение молодого эльфа, «внезапное» появление Старейшины, и даже этот накрытый «стол» с удивительными салатами и крепким вином все это спектакль, рассчитанный на то, чтобы я согласился сотрудничать.
- Думаю, - с трудом сдерживаясь, что бы не наорать на эльфа начал я. – Нам с Лизом  пора вернуться к зданию приемной комиссии, скорей всего ворота уже открыты.
Лиз, все это время уплетавший за обе щеки и, похоже, он даже не слышал нашего разговора, посмотрел на часы и согласно кивнул.
- Мое предложение останется в силе. – Грустно проскрипел Старейшина Ариогнис.
- Не думаю что это возможно. – Спокойно ответил я, развернулся и пошел к «лестнице».
Лиз, не слышавший самого предложения с любопытством посмотрел на нас, потом попрощался со Старейшиной и отправился следом за мной.
Всю дорогу я молчал, Лиз же не замолкал не на минуту, он пытался узнать у меня о каком таком предложение говорил эльф и почему я от этого предложения отказался. Не выдержав, я рассказал ему, что на самом деле произошло в эльфейском квартале, и чего от меня хотел добиться старый эльф.
- Да. – Только и сказал мой попутчик и замолчал, переваривая полученную информацию.
Оставшийся путь мы прошли в молчании.

Отредактировано Ученик Смерти (2008-01-31 00:27:43)

0

3

Глава 2. Театр четырех актеров.
Огромные серебреные ворота действительно были открыты, но пройти на территорию мы с Лизом не смогли, виной тому было огромное скопление народа. Народ, толпившийся у ворот, похоже, тоже прибыл поступать в Школу.
- Ты смотри, сколько народу на поступление прибыло. – Подтвердил мою догадку Лиз.
- Что будем делать? – спросил я у него.
- Ну, - Лиз почесал затылок. – У нас есть два варианта, можно подождать, когда эта толпа рассосется или можно попробовать прорваться силой.
- Вариантов всегда больше двух, - произнес звонкий голос за нашими спинами. – Мы предлагаем придумать третий.
Мы обернулись, перед нами стояли две девушки, две совершенно разные девушки. Они были абсолютно разными, одна высокая, светловолосая, с красивыми формами и длинными ногами, другая же вовсе не смотрелась на ее фоне, она была ниже ростом, имела темный цвет волос, да и фигурой особо не выделялась. Но что-то было в их лицах схожее и мне даже показалось, что они приходятся друг другу родственницами.
- Девушки, - первым в себя пришел Лиз. – А вас не учили, что подслушивать чужие разговоры неприлично.
- Ха, - усмехнулась «серая мышка», и мы с Лизом к своему сожалению поняли, что до этого говорила тоже она, а не светловолосая прелестница, - Если бы твой бас не разносился на полквартала мы, может быть, и промолчали бы.
Лиз смутился, он и вправду не следил за громкостью своего голоса.
- А вас, мальчики, - заговорила понравившаяся нам с Лизом девушка. – Не учили, представляется, незнакомым девушкам при начале разговора?
- А… - Начал, было, я представляться, но темненькая девушка меня перебила.
- Только давайте без фамилий. – Быстро проговорила она.
- Почему без фамилий? – Спросил ее Лиз.
- Ну, если мы пройдем, вступительные испытания фамилии нам больше не понадобятся , - начала пояснять темноволосая. – Ну а если не пройдем, то и разойдемся по домам, хотя лично я собираюсь пойти по первому варианту.
- Логично. – Согласился Лиз.
- Грандилина. – Первой представилась тень светловолосой красавицы. – Можно просто Грана.
- Ар. – Быстра выговорил я свое не длинное имя, пока меня снова не прервали на середине.
- А я Милинавра, - Сказала притягивающая взгляды девушка, и добавила, – но друзья называют меня Мила.
- Очень мило. – Не вольно скаламбурил я.
Вот так всегда, я ведь уже говорил, что язык мой – враг мой.
- Лиз, - представился мой басовитый приятель. – Можно просто Великолепный Ли.
- А великолепный ли? – Опять вырвалось у меня.
Девушки засмеялись, весело, звонко, так, что невозможно было не засмеяться самому, и мы с Лизом их поддержали.
- Может, отойдем подальше, и придумаем, как нам попасть на Вступительное Испытание, минуя эту ужасную толпу. – Отсмеявшись, предложила Грандилина.
Так и решили.
Следуя за девушками, мы оказались на небольшой площадке образованной четырьмя пятиэтажными чародомами  .
- Ну, рассказывайте, для чего мы вам понадобились. – Сказал я, когда мы расположились в беседке, стоявшей посередине этой площадке.
- С чего ты взял, что вы нам понадобились. – Удивленным голосом спросила меня Мила.
- Я уверен, что у вас уже есть план, - начал я. – Но для осуществления его вам нужна помощь, иначе, зачем вам надо было знакомиться с нами и уж тем более говорить о своем плане.
- Ты прав, - согласилась Грандилина. – Мы действительно уже придумали план и подготовили все необходимое, но из-за сложившихся обстоятельств нуждаемся в посторонней помощи.
- Ну что ж, выкладывай. – Сказал Лиз.
- В общем, план таков, - начала Грандилина. – На территорию Приемной комиссии мы попадем с помощью этого.
Она достала из нагрудного кармана своей блузки не большой деревянный медальон с изображением человека проходящего сквозь стену.
- Что это? – спросил я.
- Это медальон с заложенным в него заклинанием «Дверь» - ответила мне Мила. – С помощью него можно проходить сквозь стены.
- Здорово, - воодушевился я. – Значит, с помощью него мы пройдем сквозь каменную ограду прямо на территорию Приемной комиссии?
- Нет, конечно, - осадила меня Грана. – Дело в том, что территория Приемной комиссии ограждена от воздействия, каких либо чар.
- И как же в таком случае эта ваша «Дверь» нам поможет? – Спросил у девушек Лиз.
- А, так, - угрюмо сказала Грана. – Большинство из тех, кто там сейчас стоит, как и вы о барьере не знают. Так?
- Так. – Хором согласились мы.
- «Дверь» из-за защитного поля, переносит на противоположную сторону территории. – Сказала Милинавра.
- Откуда вы знаете? – Спросил я у начинающих чародеек.
И судя по выражению лица, Лиз тоже собирался задать это вопрос, но я его опередил, по этому негодующий взгляд обеих девушек получил именно я.
- Мы проверяли, - раздраженно ответила мне Мила. – И если можно, могли бы вы не перебивать в дальнейшем.
- О! Я понял все вопросы после окончания лекции. – Бодро пробасил Лиз.
Класс, значит не только у меня проблемы с собственным языком.
- Ты все понял правильно. – Пугающе ледяным голосом сказала Мила.
Видели бы вы, как она прекрасна в гневе, я, похоже, начинаю влюбляться в эту красивую, да еще и умную девушку. По мечтательному виду Лиза я понял, что разгневанная Мила ему понравилась не меньше моего.
- Значит так, - продолжила Грандилина. – «Дверь» переносит на противоположную сторону, нам остается заманить в нее как можно больше людей и успеть закрыть ее до того как они поймут, что их обманули.
Она замолчала.
- Так в чем заключается наша роль? – Спросил я, предварительно выждав несколько секунд, чтобы убедится, что Грана действительно замолчала, а не приостановилась, подбирая нужный слова.
- Ну, - замялась Грана. – В общем, этот амулет разряжен, а у нас с Милой нет деньг.
- Я правильно вас понял? – Возмутился Лиз. – Мы для вас два кошелька на ножках?
- Не, конечно. – Не уверенно сказала Мила.
- Вы, оба спокойно можете развернуться и уйти, - сказала Грана. – Мы с Милой найдем кого-нибудь другого, кто сможет помочь нам, а к вам будет только одна просьба: «не мешать».
- Сколько зарядов нужно для вашего амулета? – Спросил я.
- Нужно примерно пять зарядов, чтобы «Дверь» смогла пропустить пятьсот человек. – Ответила Грана.
Мила стояла рядом с Граной и согласно кивала, при этом ее золотисто-соломенного цвета волосы, колышущиеся в такт с кивками, переливались на солнце так ярко, что я невольно прищурился, на минуту мне показалось, что я ослепну от этого безумного блеска.
- У тебя есть деньги? – Обратился я к Лизу.
_ Есть немного, - пробормотал в ответ он. – Но неужели ты и действительно решил поддаться на эту их уловку?
-А у нас есть выбор? – сказал я. – Или ты хочешь торчать возле ворот до того момента, когда вся эта толпа не рассосется, а если при этом рабочее время Комиссии закончится, и мы с тобой не поступим в Школу?
- Можно попробовать прорваться силой. – Неуверенно предложил он свою старую версию.
- Ага, - усмехнулся я. – Даже если нам повезет, в чем лично я не уверен, и мы с тобой прорвемся через эту огромную толпу народа, представляю, как мы будем выглядеть после этого.
- Ладно, уговорили. – Демонстративно подняв руки, ответил Лиз.
- Ты вроде говорил, что здесь не далеко можно купить заряды. – Напомнил я ему.
- Да, в двух кварталах отсюда  есть одна лавка, в которой можно не очень дорого зарядить любое чароустройство .
Тогда пошли, чего время терять. – Сказала Грандилина.
Пока мы шли, я решил обсудить предложенный девушками план.
- А как вы планировали заставить людей пройти через «Дверь»? – Спросил я у девушек.
Они переглянулись.
- Ну, - неуверенно начала Мила. – Мы рассчитывали, что большинство людей устанут от длительного стояния в очереди и захотят быстрей пройти на Испытание.
- Надо же, какой великолепный план, - перебил ее Лиз. – Установим «Дверь» и скажем: «Ну, кто хочет пройти на территорию побыстрей», и народ повалит туда валом, освобождая нам проход.
- Можешь предложить, что-нибудь другое? – Спросила его Грана.
Лиз замолчал, видимо решил придумать, как улучшить план девушек. Я решил последовать его примеру и тоже подумать над планом.
Да, план действительно ни куда не годится, так через «Дверь» пройдет человек двадцать, не больше, надо придумать, как обмануть недоверие, скрытое в людях, чтобы они поверили, что этот путь поможет им добиться своей цели гораздо быстрей, чем стояние в очереди.
- Слушай, - обратился я к Гране. – А эта ваша «Дверь» работает в двухстороннем режиме? – Спросил я. – Ну, в смысле через нее можно пройти обратно?
- Мог бы и не пояснять, мы поняла и с первого раза, - как-то агрессивно сказала вместо нее Мила. – Нет, через нее можно пройти только с той стороны, где находится сам амулет.
- А что, что-то придумал? – Спросила Грана.
- Наверное, нет, - подумав, признал я. – Надо поговорить с чародеем, работающим в лавке, вот если он мне поможет, тогда я вам и скажу.
Дальше мы шли молча.
- Почти пришли. – Указывая рукой на неприметный маленький домик, стоявший в тени пятиэтажки, сказал Лиз.
Мы прибавили скорости, всем хотелось поскорее попасть на Вступительное испытание.
Вблизи дом не казался таким уж маленьким, просто на фоне пятиэтажных гигантов одинокий одноэтажный домик смотрелся совсем крошечным. Открыв массивную, железную дверь, мы попали в просторное светлое помещение, все стены которого были увешаны амулетами разной формы, все эти амулеты, как и наша «Дверь», были в свое время разрешены Конфедерацией Волшебства к свободному распространению. Дверь захлопнулась за нашими спинами с не характерным для такой громадины тихим звуком. Но света в помещении меньше не стало, несмотря на то, что все окна были занавешены плотными шторами темных тонов, его излучала небольшая серебристая сфера, весящая под самым потолком.
- Дальше. – Почему-то шепотом сказал Лиз, при этом его шепот разносился едва ли хуже чем обычный его бас.
- А почему шепотом? – Очень тихо спросила у него Мила.
- Хозяин этой лавки не любит шума. – Все тем же громовым шепотом пояснил наш басовитый друг.
- Да, не люблю, - сказал человек появившийся в противоположной от входа арке. – Но твой шепот не уступит и грохоту наковален подгорного племени.
- Извините. – Просипел Лиз.
- Чем могу помочь? – Переведя взгляд на меня и девушек, спросил хозяин лавки.
Он был стар, его длинные, почти до пояса, волосы были абсолютно седы, но морщин на чисто выбритом лице было не много и это несовпадение слегка пугало.
- Нам нужно зарядить амулет. – Сказала Мила.
Чародей посмотрел на нее, но я успел перехватить его взгляд, и, увидев глаза, я понял, что он действительно очень стар. Его глаза были светло-серыми почти белыми, они были выцветшими от солнечного и чародейского света, и в этих глазах читалась мудрость, по крупицам собранная этим чародеям за долгие года жизни.
- Ну, что ж, давайте мне ваш амулет. – Сказал хозяин лавки.
Мила достала «Дверь» из нагрудного кармана своей изумительной блузки и протянула его чародею.
- О, это старая вещь, - сказал он, повертев амулет пальцами. – Односторонний портал, на малое расстояние именуемый в народе «Дверью», таких амулетов я не встречал уже тридцать лет. Откуда он у вас?
- Это семейная реликвия. – Ответила Грана.
- Надеюсь, я вас не растрою, если скажу, что на территорию Приемной комиссии с помощью этого амулета не попасть. – Улыбнувшись, сказал владелец лавки.
- Мы и не собирались попасть на территорию с помощью него. – Ответила Лиз во весь свой громогласный голос, услышав который чародей демонстративно почистил уши.
- Хорошо, я помогу вам, - Сказал он после небольшой паузы. – Кто-нибудь один из вас может мне помочь, пока я занимаюсь вашим амулетом.
- Давайте я. – Предложил я.
- Хорошо. – Согласился он.
Хозяин лавки развернулся и пошел в глубь дама, я последовал за ним. Мы прошли сквозь еще один зал, не менее просторный, чем тот в котором остались Лиз и девушки, все пространство этого зала было заставлено стеллажами, на которых размещались статуэтки изображающие каких-то не виданных животных и людей, замерших в разных позах. Пройдя вслед за чародеем через не широкий и темный коридор, я оказался в небольшой комнатке, в которой стоял широкий, рабочий сто, поверхность которого была завалена какими-то странными предметами и листками бумаги, полностью исписанными бисерным подчерком, а в центре стола, сплетаясь своими нитями в причудливую вязь, россыпью лежали амулеты. Чародей сел за стол, небрежно отодвинул амулеты к краю стола, а на освободившееся место положил нашу «Дверь».
- Присаживайся. – Обратился он ко мне, указывая на противоположное от него кресло.
- Спасибо. – Отозвался я.
- О чем ты хотел со мной поговорить? – Спросил он у меня, после того как я расположился в предложенном мне кресле.
- С чего вы взяли, что я хочу с вами поговорить? – Вопросом на вопрос ответил я.
- Видел бы ты себя со стороны, - усмехнулся хозяин лавки. – Стоит, переминается с ноги на ногу, сразу можно догадаться, что ты хочешь о чем-то сказать, но не решаешься.
Да, я не ошибся, увидев в его глазах мудрость, она действительно была ему присуща. Под взглядом этих почти бесцветных глас я расслабился и рассказал ему план, придуманный девушкам, а так же о том, как мне бы хотелось улучшить амулет, а с его помощью и весь план.
- Хочу тебя не много огорчить, - улыбаясь, начал чародей. – План с «Дверью» не нов, лет пятьдесят назад, когда этот амулет был в обиходе у большого количества людей этот план, в варианте который предложили девушки, не однократно был использован, но с твоими доработками я думаю, что у вас должно получиться.
- Так Вы сможете доработать амулет? – Спросил я.
- Конечно, - отмахнулся чародей. – Для меня это не составляет труда.
Мы разговаривали еще около пятнадцати минут, старый чародей рассказывал, как он со своим другом поступали в Школу Чар, что они тоже решили обойти длинную очередь желающих поступить, но совершенно другим путем. Они надели толстые ватные куртки, предварительно сильно смочив их водой, наверх них надели плащи, пропитанные соком дерева каэрнис , а сверху всего этого легкие плащи, пропитанные огненным зельем. Подойдя достаточно близко к воротам Приемной комиссии, они подожгли друг друга.
- Когда мы бежали к воротам, крича во все горло: «Горю, горю, помогите!» люди расступались перед ними, тем самым, уступая нам дорогу к воротам. – По-детски хохоча, говорил чародей.
- А как же волосы и лицо? – Пораженный таким откровением чародея спросил я.
- Ну, волосы мы убрали под вязаные шапочки, да и огонь по нашим расчетам не должен бы подняться выше лопаток. – Пояснил он мне.
Все время пока чародей рассказывал мне эту историю он вертел наш амулет в руках и когда рассказ закончился, он просто протянул мне его.
- Готово. – Спокойно сказа он.
- Но Вы же ни чего не делали. – Удивленно сказал я.
- А ты рассчитывал, что я буду долго размахивать руками и бормотать всякие непонятные слова? – Улыбаясь, спросил он.
- Честно говоря, да. – Признался я.
- Чародей, окончивший Школу Чар, не нуждается в подобное ерунде. – Разъяснил мне чародей.
На этом наша беседа была закончено, я расплатился с чародеем и вышел, денег мне хватило, толи лавка действительно была дешевой, толи сам хозяин лавки растроганный нашей беседой решил сжалиться надо мной. Когда я уходил, то заметил, как чародей берет в руку какой-то кристалл и сжимает в ладони.
- Все готово, - сказал я ребятам, демонстрируя заряженный амулет. – Ну, что пойдем?
Они согласно кивнули, и мы вышли на улицу. Пока мы направлялись к месту действия нашей каверзы, я рассказал им план с новыми доработанными мной деталями. После распределения ролей наш спектакль начался.
* * *
В то время, когда ребята заходили в лавку артефактов, на крыше Приемной комиссии появился человек. Этот человек был очень стар для обычного человека, был средних лет для чародея и был очень молод для должности занимаемой им. Дело в том, что этот человек был самым молодым директором Школы Чар за все историю Нелома.
Каждый год, в день работы дирской Приемной комиссии глава Школы Чар приходил на эту крышу и смотрел на стоящих у ворот, двадцати летних мальчишек и девчонок. Смотрел и пытался угадать, кто же из них поступит в Школу Чар и станет чародеем, кто в Магический Университет и тем самым пополнит количество магов, кто, пройдя испытание, поймет, что создан для учебы в Институте Алхимических Наук. А кто уйдет отсюда с желанием поскорей забыть свою мечту, мечту научится тому, чем владеет одна сотая процента всех живущих сейчас на Неломе.
Вот и сейчас он всматривался в толпу, пытаясь разглядеть лица этих людей.
«Этот очень агрессивен – или к нам или к магам; а этот очень задумчив – к алхимикам».
И так он всматривался в лицо каждого, абсолютно каждого человека стоявшего у ворот. Он пытался не думать, что тот задумчивый паренек, которого он «определил»  к алхимикам, может совершенно не обладать способностями, и ему придется уйти отсюда, а затем всю свою жизнь ему будет казаться, что если бы он сегодня поступил, жизнь его стала бы легкой и беззаботной – ведь он бы обладал искусством управления Чарами. Что та милая девушка, которую он хотел увидеть в рядах чародеев, не поступив, убежит в слезах и, добежав до ближайшего моста, бросится с него, не желая жить в этом не справедливом мире, что ее мать, узнав о трагической смерти своей единственной дочери, отравится купленным в алхимической лавке крысиным ядом. Он не хотел об этом думать, он боялся об этом думать, но каждый год вечером двадцатого жаровня директор Школы Чар запирался у себя в кабинете, и сидел один у ярко пылающего камина. И все равно, он каждый год приходил на эту крышу и всматривался в лица, потому что надеялся, надеялся и верил, что все пришедшие к воротам молодые люди поступят, и будут учиться, это была самая заветная и самая несбыточная мечта во всем мире.
В кармане начал теплеть «Кристалл связи» глава Школы Чар знал, что это его старый друг хочет с ним поговорить, ведь когда с ним хотят связаться по служебным вопросам «Кристалл» холоднеет и покрывается инеем. Он сжал «Кристалл» в ладони, почувствовал исходящее от него тепло и мысленно ответил.
«Да»
«Здорово, Один» - Раздался приветливый голос в голове директора Школы Чар.
Он всегда так здоровался, как будто они виделись вчера, а не два года назад, когда случайно встретились в гномоподземке.
«Привет, Норд» - Отозвался самый молодой глава Школы Чар.
«Ты на крыше?» - Спросил Норд
«Как всегда»
«Тогда, настрой свои глазные яблоки на полную работоспособность и не пропусти представление, которое, должно начаться с минуты на минуту у ваших посеребренных ворот»
«Ты опять помогаешь детям устраивать каверзы?»
«Они бы справились и без моей помощи»
«А ты не боишься, что кто-нибудь из них пострадает?»
«Ну, во-первых, я помогаю им, для того чтобы риск для их здоровья не превышал минимум установленный Конфедерацией Волшебства для тренировочных матчей первого круга обучения чарам, а во-вторых, ты-то думал об опасности для своего здоровья, когда бежал к воротам в горящем плаще?»
«Тогда я не был главой Школы Чар»
«А я тогда не был хозяином жалкой лачуги по продаже артефактов»
«Я уже добрую сотню раз предлагал тебе занять место преподавателя Артефактологии, но ты каждый раз находишь минимум десять не логичных причин отказаться»
«Ну, вот ты опять за свое, смотри представление, мне кажется, что эти дети смогут многого добиться. Я свяжусь с тобой позже, расскажешь, как все прошло»
Кристалл Связи ударил своего хозяина легким электрическим разрядом, это означало, что сеанс связи был прекращен.
- Упрямец. – Пробормотал директор Школы Чар.
* * *
Тем временем.
Мы начали осуществлять свой план. Лиз и Грана занимались установкой «Двери» или правильней было бы сказать установкой «Двустороннего портала», ведь именно о возможности прохождения в обе стороны через «Дверь», попросил я у хозяина лавки артефактов. Мы же с Милой присоединились к очереди, перед воротами делая вид, что мы влюбленная пара, приехавшая вместе поступать в Школу Чар (должен признать, что эта часть плана больше всего понравилась именно мне и меньше всего Лизу).
- Ты уверена, что наш план сработает? – Разнесся по всей улице бас Лиза.
- Конечно. – Утвердительно ответила ему Грана. – Через такой же портал мой брат вместе с другом попали на территорию Приемной комиссии в прошлом году.
Мне показалось, что вся очередь напряглась, вслушиваясь в этот не стандартный диалог.
- Откуда ты знаешь? – Спросил Лиз у Граны.
- Ты хоть раз попробовал подумать этой штукой? – Спросила она, у Лиза, стуча указательным пальцем ему по лбу. – Он сам мне об этом сказал, когда вернулся с Испытания, которое с блеском провалил.
В этот момент я подумал, что если эти двое не пройдут Вступительное Испытание, то смогут идти работать в театре.
- Эй, ребята! – Позвал я Грану и Лиза. – Раз уж вы все равно собрались попасть туда через эту штуковину, то может, и нас возьмете?
- Ладно, - легко согласилась Грана. – Пойдете после меня и Лиза.
- Нашла дураков, - Возмутилась Мила. – Думаешь если мы приехали из маленького города, так совсем ни чего не знаем? Как только ты с амулетом на шее пройдешь на ту сторону портала, он закроется.
- Хорошо. – «Скрепя сердцем» согласилась Грана.
- Мил, - Обратился я к «своей» девушке. – Давай я пойду первый, если они не врут и портал действительно приведет меня на другую сторону этой стены, то я вернусь и позову тебя?
- А если ты не вернешься? – Со страхом в голосе спросила она.
- Если не вернусь, ты останешься здесь, и будешь спокойно ждать, когда подойдет наша очередь. – Я оглядел очередь. – Судя по всему, она подойдет не скоро, а мощность этого портала не превышает и пары километров, так что я успею в любом случае.
- Ладно, иди уж. – Сказала она и крепко поцеловала меня в губы.
От этого поцелуя я чуть не сел на землю. В нашем плане, ни о каком поцелуе не говорилось – это была импровизация, благодаря которой все видевшие этот поцелуй поверят, что она действительно отправляет «своего» молодого человека на рискованное, а может и опасное дело.
Все еще чувствуя горячий поцелуй на своих губах, я подошел к порталу и не уверенно, ведь я и сам не знал, как на самом деле будет действовать наша «Дверь» после того как побывала в руках чародея, шагнул в молочно-белую, слегка подрагивающую, словно желе, поверхность.
В портале меня закрутило, завертело, завинтило с такой скоростью, что мое утреннее путешествие по гномоподземке показалось катанием на детской карусели. Не успел я, и пискнуть, как портал выплюнул меня на противоположной стороне. Пробежав еще метра три по инерции, я споткнулся об корень какого-то близь растущего растения и растянулся, больно ударившись ногой. Вставая, и растирая ушибленную конечность, я огляделся, как и говорили девушки, я оказался за противоположной, от ворот, стеной.
- Отлично! – Сказал я, не в силах более сдерживать эмоции.
Развернулся и посмотрел на портал, с этой стороны его поверхность была не белой, как с той стороны, а угольно-черной, я подумал, что видимо так проявилась деятельность хозяина лавки артефактов. Разбежавшись на своей поврежденной ноге, я нырнул в портал, на этот раз не было ни головокружительных сальто, ни сумасшедших каруселей, ни чего, меня просто плавно несло вперёд, так что на другой стороне я просто вышел из портала, не повредив ни один свой орган.
- Мил! – Радостно закричал я в ее сторону, обращаясь при этом в большей мере к толпе, внимательно вслушивающийся в мою речь. – Получилось! У них получилось! Давай быстрей!
Сказав, заранее запланированную реплику, я снова нырнул в молочную пелену портала.
В этот раз я уже был готов и к умопомрачительной треске и к ее неожиданному концу, так что на противоположной стороне я выскочил из портала без неприятных последствий для своего здоровья. Я занял место сбоку от портала и стал ждать.
Прошло не более десяти секунд и из портала потекла «человеческая» река, я не мог и ожидать, что на нашу уловку попадется такое большое количество людей, а их все становилось больше и больше. В пятнадцати метрах от портала образовалась ужасная давка: понявшие, что их жестоко и цинично обманули, стали пробираться назад к порталу, но из портала им на встречу вылетали, новы партии людей, так удачно обманутых нами. И вот, наконец, портал выплюнул последнюю жертву нашего обмана, и я, в последний раз взглянув на последствия нашего «невинного» розыгрыша, шагнул в матово-черную кляксу на стене.
Выйдя из портала в последний раз, я огляделся и к своему удивлению кроме Лиза, Граны и Милы не обнаружил ни одного человека, все были на противоположной от нас стороне территории Приемной Комиссии. Грана закрывала «Дверь», а Лиз и Мила улыбаясь, смотрели на меня, оседавшего по каменной стене,  в этот момент  у меня ужасно закружилась голова.
- Все-таки, сильно же меня умотал эта ваша «Дверь». – Сказал я и отключился.
* * *
В это время.
Кристалл вновь потеплел, но в этот раз в пульсации тепла чувствовалась нетерпения, энергия исходила от него рывками, это могло значить, что собеседник, либо нетерпелив и хочет узнать что-то поскорей, либо чертовски пьян и сам не знает, чего он хочет.
«Да» - Мысленно ответил глава Школы Чар.
«Ну, что, у них получилось?» - послышался нетерпеливый голос Норда в голове директора Школы Чар.
«Думаю, что даже лучше чем ты мог себе представить»
«Скольких, говори скольких, им удалось заставить пройти сквозь портал?»
«После того, как этот темноволосый парень вернулся, для того чтобы подтвердить якобы правильную работу портала, у ворот, которые ты в прошлый раз не обоснованно назвал посеребренными, начался хаос»
«Что, так серьезно?» - с обеспокоенностью в мысленном голосе спросил Норд.
«Да. Огромная толпа поверивших в этот фарс просто смела здравомыслящих, увлекая их всех в этот злосчастный портал. Такой давки эти ворота не знали уже полтары тысячи лет»
«Ого!»
«Этим ребятам, как в прочем и тебе, повезло, что ни кто серьезно не пострадал» - Ответил Один  на возглас Норда.
«А я-то тут причем?» - Искренне удивился хозяин лавки артефактов.
«Этот портал, если я не ошибаюсь, до доработки был «Дверью»?» - Сказал Один.
«Я предпочитаю, чтобы Чародеи этот артефакт называли его истинным именем, а не исковерканным, безграмотной чернью, полуименем»
«И давно ты спал называть простой народ, которому ты и служишь, чернью?» - Холодно поинтересовался Один у своего старого друга.
«Примерно с тех пор как у этого народа появилась манера уродовать названия святых для меня вещей» - Так же холодно ответил Норд.
«Поговорим об этом позже, сейчас меня интересует другое»
«И что же?»
«Например, то, что если хоть один из обманутых этими детьми не попадет на Вступительное Испытание, он сможет спокойно подать на Школу в Императорский суд, и в том, что он выиграет это дело, я не сомневаюсь, и Школе придется принять его на обучение, но без Испытания. Ты можешь представить, во что это все может вылиться?»
«И в чем же я, по-твоему, виноват?»
«А ты предложи хотя бы еще одного Артефактолога который сможет доработать амулет с вложенным в него «Одностороннем порталом на короткое расстояние» в амулет с «Двустороннем порталом на среднее расстояние»»
«Твой преподаватель Артефактологии? Он, если я не ошибаюсь, сейчас считается лучшим в этом разделе Чар?»
«Имер? Не смеши меня – превратить Односторонний портал в Двусторонний его максимум, но для того чтобы через этот портал прошло более полутысячи людей нужно управлять энергией в два с половиной раз превышающей его лимит»
«Откуда ты знаешь его лимит?»
«Я знаю все о своих преподавателях, все-таки я занимаю должность Директора Школы Чар»
«Ты опять намекаешь на то, что я не стал лучшим в своем роде только по тому, что не вызвал Имера на Состязание?»
«Я не намекаю, а констатирую факт. Поймешь ты на конец и или нет, твои знания и умения нужны моим ученикам. То, что преподает Имер устарело еще в прошлом веке, и ты это прекрасно знаешь, но из-за своей лени до сих пор не занял его должность»
«Я тебе еще раз повторяю, что не хочу возвышаться, в детстве мы решили если кто-то из нас троих достигнет успеха, то остальные не будут вставать ему на дороге, а, попав на должность Имера, я, так или иначе, окажусь в претендентах на твое место»
«Я считаю, что это соглашение уже давно разторгнуто, ведь Орландо уже давно стоит у меня на дороге»
«Я считаю, что Орландо вышел из этого договора тогда когда стал возвышаться, но договор остается в силе, пока его соблюдаем мы двое»
«Если честно, то я вообще не считаю, что Орландо достиг успеха, по-моему, он наоборот скатился ниже некуда»
«По-твоему занять место директора Университета Магии, значит скатиться ниже некуда?»
«Я считаю, что Чародею не престало обучать юных магов тому, чему его учили в Школе Чар»
«Не суди его, ты же знаешь он, всегда был селен в Магии Слов»
«Силен! Да он самый сильный чародей в этом разделе Чар»
«Так же как я в Артефактологии, а ты в Стихиях»
«Да, друг, точно также»
«Так что ты намерен делать с этими ребятами?» - Спросил Норд после долгой паузы.
«Если они поступят в Школу Чар, мне придется серьезно их наказать»
«Как нас в свое время наказал твой предшественник?» - Лукаво спросил хозяин лавки артефактов.
«Я придумаю что-нибудь пооригинальней, чем уборка территории Школы Чар в период всего срока обучения» - Улыбаясь, ответил самый молодой Глава Школы Чар.
«Хорошо. До связи»
«До связи».
Директор Школы Чар развернулся к небольшому люку, через который он попал на крышу, сотворил руками несколько замысловатых пасов и плавно спланировал вниз, тихо шурша своим чародейским плащом.
* * *
Десятью минутами позже.
- Ну, ты, нас и напугал. – Обеспокоенным голосом сказала Грана, как только я открыл глаза.
Девушки стояли возле меня на коленях, у Милы, как и у Граны, был обеспокоенный вид, отчего ее милое личико стало еще более трогательным и еще более приятным, и мне страстно захотелось, что бы она поцеловала меня, так же крепко как тогда, когда я первый раз шагнул в «Дверь».
- Простите, - Сказал я, только для того чтобы хоть что-нибудь сказать. Говорить было неприятно, щеки горели так, будто по ним били как минимум минут десять. – Это мой первый обморок.
- Надеюсь что и последний, не хочется, знаешь ли, тратить десять минут моей драгоценной жизни на подобные действия. – Потирая тыльную сторону ладони, пробасил Лиз с таким выражением, будто находится на Императорском балу.
С лицами девушек происходило что-то странное, сначала они стали вытягиваться, затем по ним прошла судорожная волна, было видно, что они сейчас засмеются и сдерживаются только по тому, что до сих пор обеспокоены моим состоянием, и тут уж мне было не выдержать, и я захохотал. Мы смеялись долго, я смеялся вместе со всеми, не смотря на то, что голова еще немного кружилась, что все обманутые нами скорей всего уже мчатся к воротам и будут здесь через несколько минут, хотя при осознании этой мысли моя безудержная радость немного сбавила обороты.

0

4

Сразу извиняюсь что нет разъяснение некоторых терминов и действий, но сноски сюда не влезли а перепечатывать их мне в лом.

0

5

А че, комментариев не будет? :(

0

6

будет и первой будю я))))мине понравилось пиши дальше)))я жду)

0

7

Ученик Смерти
как только,так сразу))я ,честно говоря,еще не прочитала=(никак не доберусь

0

8

Так я дочитала (медленно но верно)  Мне оч понравилось. Продолжай в том же духе. Авось, книжечку издашь)))

0

9

На это и надеюсь

0


Вы здесь » Форум любителей фэнтези » Творчество обитателей форума » Повелитель Чар (черновой вариант)