Форум любителей фэнтези

Объявление

Добавить в Избранное
Долой смайлы-груши!!! + Статус теперь выставляем себе сами

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей фэнтези » Статьи к обсуждению » Статья "Субкультура"


Статья "Субкультура"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Субкультура
Так вот. Субкультура. Собрался наконец. В этом топике я повторяю, поднимаю вопрос о том нужна ли субкультура России, и нужна ли она каждому из Вас. Прошу заметить, что в ниже приведенной информации исключаю ХИППИ и БАЙКЕРОВ. Объяснения ниже.
1) Будем говорить прямо, чтобы потом не было обид и разногласий из-за недомолвок с моей стороны. Начнем с того, что вообще такое субкультура? Субкультура-это некое сборище(подчеркиваю. Сборище, никак не общество) некоторого кол-ва людей, которые из-за своего комплекса неполноценности, а так же просто из-за желания выделиться, стать «своим, среди своих», так сказать. Зачем мы стараемся выделиться и показать, что мы не такие как все? Да, все просто, как все простое- мы хотим «повыпендриваться», и привлечь внимание(в первую очередь родителей, так как нам кажется они про нас забыли) окружающих, получив их признание и ярлык «СВОЙ». Напрашивается вопрос: А нужно ли вам так это признание? Вот и задумайтесь.
2) Теперь убедимся в том, что я называю субкультуру сборищем, вполне обоснованно, и почему я не считаю ее проявление антиобщественным. По каким законам живет сейчас любая субкультура? По законам рамок и принципов. Хотите поспорить? Давайте. Вот вам факты. Какие нормы, подчеркиваю НОРМЫ, существуют в обществе? В нормальном социальном обществе( прошу ничего не говорить по поводу того, что социум «мал и туп», и «жизни не прохавал» ), больше всего ценят: объективность, интеллект, начитанность, талант, коммуникабельность, уверенность в себе и еще малюсенькую такую подробность как образованность. Какие же рамки в субкультуре( в любой прошу заметить.) присутствуют? Перечисляю: манера одеваться, музыка, поведение( в основном аддиктивное), и главный принцип- кто не с нами, тот-«гопник»! Не сходиться что-то, правда? Вот в этом и вся беда.
3) Теперь третье: ответьте мне на небольшой вопрос- вы все пришли в субкультуру сами? Никогда не поверю. Кто - то в любом случае повлиял на Вас и тем образом на подсознательном уровне заставил Вас поверить в это и участвовать в этом. Например такая ситуация:
-Дженни, ты не представляешь как нам было вчера круто!
-Да ну! Что было?
-Приходил Питер, со своими друзьями-Панками!
-Питер? Он же такой клевый!
-Да и его друзья тоже... Они дали мне послушать «DEAD KENNЕDY»,это просто улет!А у одного такой клевый розовый цвет волос...
- Я тоже такой хочу... Кстати, дашь и мне послушать...
-Хорошо, а то твоя классика-полный отстой!!!
Вот вам пожалуйста. Потенциальные Ким и Гретхен(см. книгу Джо Мено «Сделай погромче», издат. «Лимбусс Тин»). Девушки поддаются, на это так же как и молодые люди. И если хочешь понравиться человеку, то станешь ПАНКОМ! Вопрос только зачем?
4) Теперь вспомните ту самую девочку в розовом, про которую я рассказывал, та , что заткнет за пояс любого гота в вопросах некромантии. И заметьте, ей для этого не надо красить волосы в черный цвет(обажаю брюнеток, а в красавицу Люциферку и влюбиться недолго, но это так к слову)и слушать Даргаард, размышляя о смерти. Не нужна ей была субкультура. Ей достаточно было открыть книгу и совершить работу равную ее КПД. Вот и все. И она заметьте остается сама собой, вот что ценно. Мы почему то стали забывать, кто мы есть на самом деле, утопая и погрязая в дыре субкультуры.
5) Самый короткий пункт. Почему я не считаю ХИППИ и БАЙКЕРОВ за субкультуры. Все просто. У ХИППИ есть Идеология, а Байкеры довольно серьезные люди, тоже не чуждые Идеологии.
6) Так зачем же вам субкультура? Ответ прост: как мера некой защиты от самого себя настоящего. Вот и все. Во всех субкультурах принцип один: у тебя лопатка стальная, а у меня медная, поэтому я с тобой не дружу. Только как бы не хотелось, чтобы эти лопатки не превратились в конце концов в «варяжскую сталь и византийскую медь». Вот, что самое страшное. Почему гот не может общаться с панком, а металл с рэпером? Потому что это опять же рамки. Никому не нужные иллюзорные рамки. А представьте что бы стало если бы субкультура прекратила свое существование, и людям стало бы наплевать кто какую музыку слушает(ведь музыка является, основополагающим фактором субкультура), и они бы стали общаться все вместе, и работать все вместе(не думайте что это призыв: «К СТАНКУ!»). Представьте себе, какого бы уровня тогда достиг обмен информацией между людьми!
7) Короткий вопрос? Хотели бы вы что бы ваши дети в пятнадцать-семнадцать лет, думали о смерти сидя в начертанном на полу пентакле? Не думаю. Вы хотите для них лучшего, и поверьте, никакая субкультура не заменит им самообразования.
8)Теперь обо мне любимом. Поверьте, все указанное выше, не просто так сказано. Оно проверено на себе. Абсолютно все. За свои 18 лет, я был панком. Готом, шаманом, магом, рокером, рэпером, металлом, да кем я только не был! И только сей час я многое понимаю. Понимаю, насколько глупы были все эти принципы, насколько интересно общаться с людьми различных стихий, насколько важно для меня самообразования, и главное я нашел себя! Я и есть субкультура! Причем та, которую повторить уже не сможет никто! Хотя бы по числу PHI... Да и по остальным параметрам.. И эта, моя субкультура, называется-ЛИЧНОСТЬ. Так поймите и вы что вы не повторимы, и интересны людям такими какими, являетесь.
9) Вот вообщем то и все. Теперь ваш черед. Надеюсь поймете. И начнете действовать.

Спасибо за внимание!
Дэн Морион.

статья принадлежит перу именно Дэна.

0

2

Когда это было написано?

0

3

kvaska у Дениски спроси=)) Мне кинули не давно сказали - поржи. Вам советую сделать тож самое))

0


Вы здесь » Форум любителей фэнтези » Статьи к обсуждению » Статья "Субкультура"